Premi Nobel per la Fisica


logo windoweb


notizie scientifiche

Premi Nobel per la Fisica
Ricerca scientifica
Centri CNR

OFFERTE AMAZON

Foto gratis Fisica Scienze indice






Anno Premi Nobel
1901 Wilhelm Conrad Roentgen Pieter Zeeman In riconoscimento dello straordinario servizio reso per la scoperta delle importanti radiazioni che in seguito presero il suo nome (raggi X)
1902 Hendrik Antoon Lorentz In riconoscimento dello straordinario servizio reso con le loro ricerche sull'influenza del magnetismo sui fenomeni radioattivi"(effetto Zeeman)
1903 Antoine Henri Becquerel In riconoscimento degli straordinari servizi che ha reso con la sua scoperta della radioattività spontanea
Marie CuriePierre Curie In riconoscimento dei servizi straordinari che essi hanno reso nella loro ricerca congiunta sui fenomeni radioattivi scoperti dal professor Henri Becquerel
1904 John William Strutt Rayleigh Per le sue indagini sulla densità dei più importanti gas e per la sua scoperta dell'argon, in connessione con questi studi
1905 Philipp Eduard Anton Lenard Per le sue ricerche sui raggi catodici
1906 Joseph John Thomson In riconoscimento dei grandi meriti delle sue indagini teoriche e sperimentali sulla conduzione di energia elettrica dei gas
1907 Albert Abraham Michelson Per i suoi strumenti ottici di precisione e per le indagini spettroscopiche e metrologiche effettuate con il loro aiuto" (esperimento di Michelson-Morley
1908 Gabriel Lippmann Per il suo metodo di riprodurre i colori fotograficamente basato sul fenomeno dell'interferenza
1909 Carl Ferdinand Braun Guglielmo Marconi In riconoscimento del loro contributo allo sviluppo della telegrafia senza fili
1910 Johannes Diderik Van Der Waals Per il suo lavoro sull'equazione di stato per i gas e i liquidi (Forza di van der Waals)
1911 Wilhelm Wien Per le sue scoperte riguardanti le leggi che regolano la radiazione di calore
1912 Nils Gustaf Dalen Per la sua invenzione di regolatori automatici da utilizzare in combinazione con accumulatori di gas per l'illuminazione di fari e boe
1913 Heike Kamerlingh-Onnes Per le sue indagini sulle proprietà della materia a basse temperature che ha portato, tra l'altro, alla produzione di elio liquido
1914 Max Von Laue Per la sua scoperta della diffrazione dei raggi X da cristalli
1915 William Henry Bragg William Lawrence Bragg Per il loro servizio reso nell'analisi della struttura cristallina per mezzo dei raggi X
1916 non è stato assegnato  
1917 Charles Glover Barkla Per la sua scoperta della caratteristica radiazione X degli elementi
1918 Max Karl Ernst Ludwig Planck In riconoscimento dei suoi servizi resi per il progresso della Fisica con la sua scoperta dell'energia quantistica (costante di Planck)
1919 Johannes Stark Per la sua scoperta dell'effetto Doppler nei raggi canale e la suddivisione delle Linee spettrali in campi elettrici
1920 Charles Edouard Guillaume In riconoscimento del servizio reso alle misure di precisione in Fisica con la sua scoperta delle anomalie nelle leghe di acciaio e nichel
1921 Albert Einstein Per i suoi servizi alla Fisica Teorica, e in particolare per la sua scoperta della legge dell'effetto fotoelettrico
1922 Niels Bohr Per i suoi servizi nelle indagini sulla struttura degli atomi e delle radiazioni da loro provenienti
1923 Robert Andrews Millikan Per il suo lavoro sulla carica elementare di elettricità e sull'effetto fotoelettrico
1924 Karl Manne Georg Siegbahn Per le sue scoperte e la ricerca nel campo della spettroscopia a raggi X
1925 James Franck Gustav Hertz Per la loro scoperta delle leggi che regolano l'impatto di un elettrone su di un atomo
1926 Jean Baptiste Perrin Per il suo lavoro sulla struttura discontinua della materia, e specialmente per la sua scoperta dell'equilibrio di sedimentazione
1927 Arthur Holly Compton Per la sua scoperta dell'effetto chiamato con il suo nome (effetto Compton)
Charles Thomson Rees Wilson Per il suo metodo di rendere visibile i percorsi di particelle elettricamente cariche attraverso la condensazione del vapore (camera a nebbia)
1928 Owen Willans Richardson Per il suo lavoro sul fenomeno termoionico e in particolare per la scoperta della legge che porta il suo nome
1929 Louis-Victor Pierre Raymond de Broglie Per la sua scoperta della natura ondulatoria dell'elettrone (Ipotesi di de Broglie)
1930 Chandrasekhara Venkata Raman Per i suoi studi sulla diffusione della luce e per la scoperta dell'effetto che da lui prende il nome
1931 non è stato assegnato  
1932 Werner Heisenberg Per la creazione della meccanica quantistica, la cui applicazione ha, tra l'altro, ha portato alla scoperta delle forme allotropiche di idrogeno
1933 Paul Adrien Maurice Dirac Erwin Schrödinger Per la scoperta di nuove forme produttive di teoria atomica
1934 non è stato assegnato  
1935 James Chadwick Per la scoperta del neutrone
1936 Carl David Anderson Per la sua scoperta del positrone
Victor Franz Hess Per la sua scoperta della radiazione cosmica
1937 Clinton Joseph DavissonGeorge Paget Thomson Per la loro scoperta sperimentale della diffrazione degli elettroni da cristalli (dualismo onda-particella)
1938 Enrico Fermi Per la sua dimostrazione dell'esistenza di nuovi elementi radioattivi prodotti da irraggiamento neutronico, e per la relativa scoperta delle reazioni nucleari indotte da neutroni lenti
1939 Ernest Orlando Lawrence Per l'invenzione e lo sviluppo del ciclotrone e per i risultati ottenuti con esso, in particolare per quanto riguarda gli elementi radioattivi artificiali
1940 non è stato assegnato  
1941 non è stato assegnato  
1942 non è stato assegnato  
1943 Otto Stern Per il suo contributo allo sviluppo del metodo del raggio molecolare e la sua scoperta del momento magnetico del protone
1944 Isidor Isaac Rabi Per il suo metodo della risonanza per la registrazione delle proprietà magnetiche dei nuclei atomici
1945 Wolfgang Pauli Per la scoperta del Principio di esclusione, detto anche il principio di Pauli
1946 Percy Williams Bridgman Per l'invenzione di un apparecchio per la produzione pressioni estremamente alte, e per le scoperte fatte nel campo della fisica ad alta pressione
1947 Edward Victor Appleton Per le sue indagini sulla fisica dell'alta atmosfera e in particolare per la scoperta del cosiddetto strato di Appleton
1948 Patrick Maynard Stuart Blackett Per il suo sviluppo del metodo della camera a nebbia di Wilson, e le sue scoperte nel campo della fisica nucleare e delle radiazioni cosmiche
1949 Hideki Yukawa Per la sua previsione circa l'esistenza di mesoni, sulla base di studi teorici sulle forze nucleari (potenziale di Yukawa)
1950 Cecil Frank Powell Per il suo sviluppo del metodo fotografico di studio dei processi nucleari e le sue scoperte riguardanti i mesoni fatta con questo metodo
1951 John Douglas Cockcroft Ernest Thomas Sinton Walton Per il loro lavoro pionieristico sulla trasmutazione dei nuclei atomici tramite particelle atomiche accelerate artificialmente
1952 Felix Bloch Edward Mills Purcell Per il loro sviluppo di nuovi metodi per le misurazioni di precisione magnetica nucleare e le scoperte connesse
1953 Frits Zernike Per la sua dimostrazione del metodo di contrasto di fase, in particolare per l'invenzione del microscopio a contrasto di fase
1954 Max Born Per la sua ricerca fondamentale nella meccanica quantistica, in particolare per la sua interpretazione statistica della funzione d'onda
Walther Bothe Per il metodo della coincidenza e le scoperte fatte in quell'ambito
1955 Polykarp Kusch Per la sua precisa determinazione del momento magnetico dell'elettrone
Willis Eugene Lamb Per le sue scoperte riguardanti la struttura fine dello spettro di idrogeno (effetto Lamb)
1956 John Bardeen Walter Houser BrattainWilliam Shockley Per le loro ricerche sui semiconduttori e la loro scoperta dell'effetto transistor
1957 Tsung-Dao Lee Chen Ning Yang Per la loro penetrante indagine delle cosiddette leggi di parità, che ha portato a importanti scoperte per quanto riguarda le particelle elementari
1958 Pavel Alekseyevich Cherenkov Il'ja Mikhailovich FrankIgor Yevgenyevich Tamm Per la scoperta e l'interpretazione dell'effetto Cherenkov
1959 Owen Chamberlain Emilio Segrè Per la loro scoperta dell'antiprotone
1960 Donald A. Glaser Per l'invenzione della camera a bolle
1961 Robert Hofstadter Per i suoi studi pionieristici sullo scattering (diffusione) degli elettroni nei nuclei atomici e per le scoperte conseguenti sulla struttura dei nuclei atomici.
Rudolf Ludwig Moessbauer Per le sue ricerche riguardanti l'assorbimento della risonanza dei raggi gamma e la conseguente scoperta dell'effetto che porta il suo nome (effetto Mössbauer)
1962 Lev Davidovich Landau Per le sue teorie pionieristiche sulla materia condensata, in particolare sull'elio liquido
1963 Maria Goeppert-Mayer J. Hans D. Jensen Per le loro scoperte riguardanti la struttura nucleare
Eugene P. Wigner Per i suoi contributi alla teoria del nucleo atomico e le particelle elementari, in particolare attraverso la scoperta e l'applicazione dei principi fondamentali di simmetria
1964 Nicolay Gennadiyevich Basov Aleksandr Mikhailovich ProkhorovCharles H. Townes Per il lavoro fondamentale nel campo dell'elettronica quantistica, che ha portato alla costruzione di oscillatori e amplificatori basati sul principio maser-laser
1965 Richard P. Feynman Julian SchwingerSin-Itiro Tomonaga Per il loro lavoro fondamentale nella elettrodinamica quantistica, con profonde conseguenze per la fisica delle particelle elementari
1966 Alfred Kastler Per la scoperta e lo sviluppo di metodi ottici per lo studio della risonanza hertziana negli atomi
1967 Hans Albrecht Bethe Per i suoi contributi alla teoria delle reazioni nucleari, in particolare le sue scoperte riguardanti la produzione di energia nelle stelle
1968 Luis W. Alvarez Per il suo contributo determinante alla fisica delle particelle elementari, in particolare, la scoperta di un gran numero di stati di risonanza, resa possibile attraverso il suo sviluppo della tecnica della camera a bolle con l'impiego di idrogeno e l'analisi dei dati
1969 Murray Gell-Mann Per i suoi contributi e scoperte in materia di classificazione delle particelle elementari e le loro interazioni (Eightfold way)
1970 Hannes Alfven Per i suoi contributi e scoperte in materia di classificazione delle particelle elementari e le loro interazioni (Eightfold way)
Louis Eugène Félix Néel Per il lavoro fondamentale e le scoperte relative all'antiferromagnetismo e al ferromagnetismo che hanno portato a importanti applicazioni nella fisica dello stato solido
1971 Dennis Gabor Per la sua invenzione e lo sviluppo del metodo olografico
1972 John Bardeen Leon N. CooperJ. Robert Schrieffer Per aver sviluppato congiuntamente la teoria della superconduttività, di solito chiamata teoria BCS
1973 Leo Esaki Ivar Giaever Per le loro scoperte sperimentali riguardanti, rispettivamente, i fenomeni di tunneling nei semiconduttori e superconduttori
Brian D. Josephson Per le sue previsioni teoriche delle proprietà di una supercorrente attraverso una barriera a tunnel, in particolare quei fenomeni che sono generalmente noti come effetto Josephson
1974 Antony Hewish Martin Ryle Per la loro ricerca pionieristica nell'astrofisica radio: Ryle per le sue osservazioni e le invenzioni, in particolare la tecnica di sintesi d'apertura, e Hewish per il suo ruolo determinante nella scoperta delle pulsar
1975 Aage Niels Bohr Ben MottelsonJames Rainwater Per la scoperta del collegamento tra moto collettivo e moto delle particelle nei nuclei atomici e lo sviluppo della teoria della struttura del nuclei atomici basato su questo collegamento
1976 Burton Richter Samuel C. C. Ting Per il loro lavoro pionieristico nella scoperta di una particella elementare pesante di un nuovo tipo (Particella J/Ψ)
1977 Philip W. Anderson Nevill F. MottJohn H. Van Vleck Per le loro fondamentali indagini teoriche sulla struttura elettronica dei sistemi magnetici e disordinati
1978 Pyotr Leonidovich Kapitsa Per la sue invenzioni e scoperte basilari nel campo della fisica delle basse temperature
Arno A. PenziasRobert W. Wilson Per la loro scoperta della radiazione cosmica di fondo a microonde
1979 Sheldon L. Glashow Abdus SalamSteve n Weinberg Per i loro contributi alla teoria unificata dell'interazione debole ed elettromagnetica tra le particelle elementari, compresi, tra l'altro, la previsione della corrente debole neutra
1980 James W. Cronin Val L. Fitch Per la scoperta di violazioni dei principi fondamentali di simmetria e il decadimento dei mesoni K-neutro (Simmetria CP)
1981 Nicolaas Bloembergen Arthur L. Schawlow Per il loro contributo allo sviluppo della spettroscopia laser
Kai M. Siegbahn Per il suo contributo allo sviluppo di spettroscopia degli elettroni ad alta risoluzione
1982 Kenneth G. Wilson Per la sua teoria dei fenomeni critici in relazione alla fase di transizione
1983 Subramanyan Chandrasekhar Per i suoi studi teorici dei processi fisici che danno origine alla struttura ed evoluzione delle stelle (Limite di Chandrasekhar)
William A. Fowler Per i suoi studi teorici e sperimentali sulle reazioni nucleari che danno origine agli elementi chimici nell'universo
1984 Simon Van Der Meer Carlo Rubbia Per il loro contributo decisivo al grande progetto, che ha portato alla scoperta delle particelle W e Z, comunicatori di interazione debole
1985 Klaus Von Klitzing Per la scoperta dell'effetto Hall quantistico
1986 Gerd Binnig Heinrich Rohrer Per la loro progettazione del microscopio a scansione per effetto tunnel
Ernst Ruska Per il suo lavoro fondamentale nell'ottica elettronica, e per la progettazione del primo microscopio elettronico
1987 J. Georg Bednorz K. Alexander Muller Per il loro importante passo avanti nella scoperta della superconduttività nei materiali ceramici
1988 Leon M. Lederman Melvin SchwartzJack Steinberger Per il metodo del fascio di neutrini e la dimostrazione della struttura doppia dei leptoni attraverso la scoperta del neutrino muone
1989 Norman F. Ramsey Per l'invenzione del metodo dei campi oscillatori separati e il suo utilizzo nel maser ad idrogeno e in altri orologi atomici
Hans G. Dehmelt Wolfgang Paul Per lo sviluppo della tecnica della trappola ionica
1990 Jerome I. Friedman Henry W. KendallRichard E. Taylor Per le loro indagini pionieristiche relative alla profonda diffusione inelastica degli elettroni sui protoni e sui collegati neutroni, che sono state di fondamentale importanza per lo sviluppo del modello dei quark e la fisica delle particelle
1991 Pierre-Gilles De Gennes Per aver scoperto che i metodi sviluppati per lo studio di ordinari fenomeni in sistemi semplici possono essere generalizzati a forme più complesse di materia, in particolare a cristalli liquidi e polimeri
1992 Georges Charpak Per la sua invenzione e lo sviluppo di rivelatori di particelle, in particolare la camera proporzionale a multifili
1993 Russell A. Hulse Joseph H. Jr. Taylor Per la scoperta di un nuovo tipo di pulsar, una scoperta che ha aperto nuove possibilità per lo studio della gravitazione (PSR B1913+16)
1994 Bertram N. Brockhouse Per lo sviluppo della spettroscopia dei neutroni e per i contributi pionieristici allo sviluppo delle tecniche di scattering dei neutroni per gli studi della materia condensata
Clifford G. Shull per lo sviluppo della tecnica di diffrazione dei neutroni e per i contributi pionieristici allo sviluppo delle tecniche di scattering dei neutroni per gli studi della materia condensata
1995 Martin L. Perl Per la scoperta del leptone tau" e "per i contributi pionieristici sperimentali alla fisica del leptone
Frederick Reines Per la rilevazione del neutrino assieme a Clyde Cowan, e per i contributi pionieristici sperimentali alla fisica leptone
1996 David M. Lee Douglas D. OsheroffRobert C. Richardson Per la loro scoperta della superfluidità nell'elio-3
1997 Steven Chu Claude Cohen-TannoudjiWilliam D. Phillips Per lo sviluppo di metodi per raffreddare e intrappolare gli atomi con luce laser (Laser cooling)
1998 Robert B. Laughlin Horst StörmerDaniel C. Tsui Per la scoperta di una nuova forma di fluido quantistico attraverso eccitazioni caricate frazionalmente (effetto Hall quantistico)
1999 Gerardus 't Hooft Martinus J. G. Veltman Per aver spiegato la struttura quantica dell'interazione elettrodebole nella fisica
2000 Zhores I. Alferov Herbert Kroemer per lo sviluppo delle eterostrutture dei semiconduttori utilizzate nell'elettronica ad alta velocità e nell'optoelettronica e per il lavoro di base nella tecnologia dell'informazione e della comunicazione
Jack S. Kilby Per il suo ruolo nell'invenzione del circuito integrato e per il lavoro di base nella tecnologia dell'informazione e della comunicazione
2001 A. Cornell Wolfgang KetterleCarl E. Wieman Per la realizzazione della condensazione di Bose-Einstein in gas diluiti di atomi alcalini, e per i primi fondamentali studi sulle proprietà dei condensati
2002 Raymond Davis Jr. Masatoshi Koshiba Per i contributi pionieristici all'astrofisica, e in particolare per l'individuazione dei neutrini cosmici
Riccardo Giacconi Per i contributi pionieristici all'astrofisica, che hanno portato alla scoperta di sorgenti cosmiche di raggi X
2003 Alexei A. Abrikosov Vitaly L. GinzburgAnthony J. Leggett Per i contributi pionieristici alla teoria dei superconduttori e superfluidi
2004 David Gross David PolitzerFrank Wilczek Per la scoperta della libertà asintotica e della teoria dell'interazione forte
2005 John L. Hall
Theodor Wolfgang Hänsch
Per il loro contributo allo sviluppo della spettroscopia di precisione basata sui laser, in particolare per la tecnica di setaccio delle frequenze ottiche
Roy J. Glauber Per il suo contributo alla teoria quantistica della coerenza ottica
2006 John Cromwell Mather
George Fitzgerald Smoot
Scoperta delle anisotropie del corpo nero presenti nella radiazione cosmica di fondo
2007 Albert Fert
Peter Grünberg
Per la scoperta della magnetoresistenza gigante
2008 Makoto Kobayashi
Toshihide Maskawa
Per la scoperta dell'origine della simmetria rotta che predice l'esistenza di almeno tre famiglie di quark in natura
Yoichiro Nambu Per la scoperta del meccanismo della Rottura spontanea di simmetria nella fisica subatomica
2009 Charles K. Kao Per il pioneristico progresso riguardante la trasmissione di luce in fibre ottiche per la comunicazione
Willard S. BoyleGeorge E. Smith Per l'invenzione di un circuito semiconduttore per la raccolta di immagini - il CCD
2010 Andre GeimKonstantin Novoselov Per i pionieristici esperimenti riguardanti il grafene


CLICCA QUI ... PER CONSULTARE LA MAPPA SATELLITARE DEL GLOBO DI GOOGLE

Libri sui premi Nobel fisica e nobel chimica

Clicca qui per vedere tutti i titoli di libri sui premi Nobel Libri acquistabili sui premi Nobel

Segnala un sito redazione@windoweb.it
© 1999-2014
Tutti i diritti riservati
Invia le tue foto o i documenti che vuoi pubblicare